Argentino B - Los equipos Santiagueños jugarían en la zona 4

miércoles, 20 de julio de 2011

Sarmiento y Mitre viajarán a Córdoba

Aunque no es oficial aun, el Profe y el Aurinegro estarán en la zona 4 junto a los equipos cordobeses. Estudiantes de Río IV, Sp. Atenas de Río IV, Sarmiento de leones, General Paz Juniors de Córdoba y Teniente Origone de Justiniano Posse compartirán el grupo con los santiagueños.

Según se pudo saber, serán 60 equipos que se dividirán en 4 zonas de 8 equipos y otras 4 de siete conjuntos. Extraoficialmente las zonas estarían conformadas de la siguiente manera.

Zona 1:
Boca (Río Gallegos); Huracán (Com. Rivadavia); Deportivo Madryn;
Cruz del Sur (Nirihuao, Bariloche); Deportivo Roca; Maronese (Neuquén);
Racing (Trelew) y Jorge Newbery (Com. Rivadavia)


Zona 2:
Liniers (Bahía Blanca); Villa Mitre (Bahía Blanca); Bella Vista (Bahía Blanca);
Alvarado (Mar del Plata); Ferro Carril Sud (Olavarría): Independiente (Tandil);
Grupo Universitario (Tandil) y Once Tigres (9 de julio).


Zona 3:
El Linqueño (Lincoln); Atl. San jorge (Santa Fe); Dep. La Emilia;
Alvear F.C. (Int. Alvear); Juventud Unida (Gualeguaychú);
Jorge Newbery (Venado Tuerto); Sportivo A.C. (Las Parejas).


Zona 4:
Sarmiento (La Banda); Mitre (Santiago del Estero); Estudiantes (Río Cuarto);
Atenas (Río Cuarto); Teniente Origone (Justiniano Posse);
Sarmiento (Leones) y General Paz Juniors (Córdoba).


Zona 5:
Atl. Paraná (Entre Ríos); Def. Pronunciamiento; 9 de julio (Rafaela);
Sp. Ben Hur (Rafaela); Tiro Federal (Morteros); 9 de julio (Morteros);
Sp. Las Heras (Concordia) y Colegiales (Concordia).


Zona 6:
San Martín (Formosa); Sp. Patria (Formosa); Chaco For Ever (Resistencia);
Textil Mandiyú (Corrientes); Guaraní Antonio Franco (Posadas);
Jorge Brown (Posadas) y Sarmiento (Resistencia).


Zona 7:
Juventud Alianza (San Juan); Unión (Villa Krause, San Juan); Gimnasia (Mendoza);
Atl. Trinidad (San Juan); Dep. Guaymallén (Mendoza); San Martín (Mendoza);
Huracán Las Heras (Mendoza) y Sp. Del Bono (San Juan).


Zona 8:
Concepción F.C. (Tucumán); Talleres (Perico, Jujuy); Altos Hornos Zapla (Palpalá);
Atlético Policial (Catamarca); San Jorge (Tucumán);
Villa Cubas (Catamarca) y Atlético Concepción (La Banda Río Salí).



Fuente: Ascensodelinterior.com.ar

0 comments

Publicar un comentario en la entrada